1887

OECD Multilingual Summaries

Aligning Policies for a Low-carbon Economy

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/9789264233294-en

Выравнивание политики для экономики с низким содержанием углерода

Резюме на русском языке

Для решения проблемы потепления климата необходимы неотложные политические действия для управления беспрецедентными глобальными инфраструктурными и технологическими преобразованиями. Все больше стран внедряют основные политические меры по оздоровлению климата: выплаты за выбросы углерода в атмосферу и рыночные инструменты, регулирование и целевая поддержка инноваций в устойчивые технологии с низким содержанием углерода. Однако, глобальный уровень выбросов парниковых газов резко вырос и остается слишком высоким для того, чтобы мочь избежать серьезных и необратимых последствий изменений климата.

Несколько препятствий стоят на пути эффективной политики в области климата. Среди самых существенных ‑ тот факт, что существующие политические рамки и экономические интересы продолжают склоняться в пользу ископаемых видов топлива и углеродоемких видов деятельности, так как уголь, нефть и природный газ подпитывали глобальное экономическое развитие веками. Неумышленно или умышленно, но это приводит к расхождениям между существующими политическими рамками и целями по оздоровлению климата, затрудняя низкоуглеродные инвестиции и потребительский выбор.

В данном докладе приводится первый широкий диагноз расхождений с целями по оздоровлению климата в таких направлениях, которые важнее всего для перехода к низкоуглеродной экономике. Доклад указывает на определенное число расхождений в таких направлениях политики, как финансы, налогообложение, политика в области торговли, инновации и адаптация, а также в трех отдельных секторах: электроэнергия, городская мобильность и землепользование.

Кроме содействия работе по оздоровлению климата, приведение этих политических мер в соответствие принципам низкоуглеродной экономики может помочь в более широкой повестке реформ для более зеленого, способного восстанавливаться и инклюзивного роста, включая более прогрессивный налоговый кодекс, способствующие росту долгосрочные инвестиции в инфраструктуру и энергетические и транспортные системы, поддерживающие более чистый воздух, лучшее здоровье и более диверсифицированное энергоснабжение.

Лучшее выравнивание политики для лучшего климата и лучшего роста

Наращивание устойчивых низкоуглеродных инвестиций и финансирования. Сейчас открывается неотложная и беспрецедентная возможность сделать инвестиции в инфраструктуру такими, чтобы они помогали в работе над повесткой оздоровления климата и в то же время способствовали экономическому развитию. Дополнительная краткосрочная стоимость перехода к низкому содержанию углерода представила бы собой только часть финансирования, необходимого для инфраструктуры в целом. Нет нехватки капитала, но нужно мобилизовать новые источники финансирования. Финансовая стабильность является предусловием любых инвестиций, включая низкое содержание углерода. Однако, финансовые правила могут неумышленно ограничить поставку долгосрочного финансирования. Учет потенциального воздействия существующих правил финансового сектора мог бы разблокировать инвестиции в низкоуглеродную инфраструктуру. Государственное финансирование и инвестиции могут также стать катализатором перехода к низкому содержанию углерода, если правительства проведут переоценку той поддержки, которую они оказывают инвестициям в виды деятельности, приводящие к интенсивным выбросам парниковых газов, и будут учитывать цели по оздоровлению климата в государственных закупках и официальной помощи развитию.

Следует рассматривать не только энергетические аспекты, но и аспекты налогообложения. Субсидии и налоговые льготы, способствующие производству и использованию ископаемых видов топлива, замедляют низкоуглеродные инновации; однако, нынешние низкие цены на нефть также представляют собой благоприятную возможность для реформ. Следует более пристально проанализировать и другие налоги и налоговые положения (напр. налоги на собственность, различные положения налогообложения доходов предприятий), так как они тоже, возможно, способствуют выбору в пользу углеродоемкости. Например, в странах ОЭСР налоговые положения, касающиеся служебных машин, поощряют рост выбросов CO2. Правительства также должны предвосхитить воздействие перехода к низкому содержанию углерода на налоговые поступления.

Распространение низкоуглеродных инноваций в широком масштабе. Четкие и заслуживающие доверия государственные обязательства относительно амбициозных основных инструментов политики в области оздоровления климата очень важны для содействия низкоуглеродным инновациям. Переход к низкому содержанию углерода мог бы привести, а в некоторых случаях уже приводит к расцвету инноваций и появлению новых предприятий, а также параллельным изменениям в навыках и рабочей силе. Инновации для перехода к низкому содержанию углерода касаются и создания новых предприятий, и реструктуризации или вывода из эксплуатации старых, и возникновения и распространения новых технологий и бизнес‑моделей и широкого распространения правильных рамок оказания поддержки. Они предполагают и заполнение потенциальных пробелов в навыках с помощью образования, обучения и политических мер, касающихся рынка труда.

Содействие благоприятной для оздоровления климата международной торговле и принятию решений на уровне стран. Режим международной торговли сам по себе не мешает правительствам проводить амбициозную политику в области оздоровления климата, но некоторые международные торговые барьеры могут мешать достижению целей по оздоровлению климата. Например, торговые пошлины на импорт по‑прежнему мешают торговле некоторыми технологиями, необходимыми для перехода к низкому содержанию углерода. Соглашение об экологически чистых товарах, которое сейчас обсуждается, могло бы помочь снизить стоимость усилий по смягчению последствий изменения климата, а также достичь и других результатов. Многие страны, продвигающие более зеленый рост, должны хорошо подумать, отдавая предпочтение производителям низкоуглеродных технологий из своей страны. Если эти меры ограничивают международную торговлю, то они могут поставить под угрозу все инвестиции и развитие устойчивых технологий.

Электроэнергия без углерода. Электричество занимает центральное место в усилиях по снижению содержания углерода в энергетических системах. Однако, либерализованные рынки электроэнергии не дают того долгосрочного сигнала, который нужен для инвестиций в высокую капитальную стоимость, низкоуглеродные технологии. Для обеспечения конкурентоспособных и своевременных инвестиций в низкоуглеродные решения потребуются новые рыночные механизмы, такие как долгосрочные соглашения о поставках, а также сильный и стабильный сигнал цены на CO2. Те юрисдикции, в которых системы регламентированы, и которые задумываются о создании большей конкуренции, должны внедрять такие рыночные механизмы, которые будут способствовать, а не мешать инвестициям в низкоуглеродные технологии.

Выбор в пользу устойчивой городской мобильности. Нынешние системы транспорта, которые во многом зависят от ископаемого горючего, сопряжены с весьма высокими экологическими расходами (изменения климата, шум, загрязнение воздуха), особенно в городских условиях. Необходимо вмешательство политики для того, чтобы создать более энергоэффективную и менее углеродоемкую мобильность. Во многих городах землепользование и транспортное планирование плохо координируются и поощряют все большее использование частных автомобилей. Приведение в соответствие политических мер, принимаемых разными уровнями правительств и между разными участниками, может существенным образом помочь достижению низкоуглеродной мобильности. Национальные рамки и законодательство могут также быть пересмотрены для того, чтобы передать местным властям больше финансовой или политической свободы для выбора в пользу низкого содержания углерода.

Укрепить стимулы для устойчивого землепользования. Устойчивая практика управления земельными ресурсами – уменьшение вырубки лесов, восстановление поврежденных земель, сельскохозяйственная практика с низким содержанием углерода и увеличение улавливания углерода почвами и лесами – могут существенным образом помочь сократить выбросы парниковых газов, отвечая при этом и на растущий спрос на продовольствие. Она может также помочь повысить устойчивость наших экономик к изменениям климата, благодаря защите экосистем. Для этого нужен комплексный подход, который распределяет усилия между такими направлениями, как смягчение воздействия, адаптация, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, лесная и экологическая политика. Более конкретно, странам рекомендуется продолжать прилагать усилия для отмены экологически вредных сельскохозяйственных субсидий, учету ценности экосистемных услуг, защите лесов и сведению к минимуму продовольственных отходов.

Начать переход к низкому содержанию углерода

Политика в области оздоровления климата может стать более эффективной, если все правительственные ведомства обнаружат в своих портфелях меры, не соответствующие переходу к низкому содержанию углерода. Амбициозный план реагирования на изменение климата будет нуждаться в новых подходах к разработке политики во всех правительственных инстанциях.

За пределами национального уровня лучшее выравнивание политики между странами также может придать импульс эффективности и снизить озабоченность относительно потенциального искажения конкуренции. Глобальное соглашение о сокращении парниковых газов стало бы сильным сигналом в правильном направлении.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

Они доступны бесплатно в онлайновом книжном магазине ОЭСР www.oecd.org/bookshop

За дополнительной информацией, обращайтесь в Отдел прав и переводов ОЭСР при Директорате общественных вопросов и коммуникации: [email protected] или по факсу: +33 (0)1 45 24 99 30.

OECD Rights and Translation unit (PAC)
2 rue André-Pascal, 75116
Paris, France

Посетите наш интернет сайт www.oecd.org/rights

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD/IEA/NEA/ITF (2015), Aligning Policies for a Low-carbon Economy, OECD Publishing.
doi: 10.1787/9789264233294-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error