1887

OECD Multilingual Summaries

OECD Science, Technology and Industry Scoreboard 2015

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/sti_scoreboard-2015-en

Перспективы науки, технологий и промышленности ОЭСР 2015

Резюме на русском языке

Экономические спады, как правило, ускоряют структурные изменения и создают новые вызовы и возможности. Выпуск основных данных ОЭСР о науке, технологиях и промышленности 2015 показывает, как страны ОЭСР и основные экономики, не входящие в ОЭСР, начинают выходить из кризиса, все больше инвестируя в будущее.

Интенсификация инвестиций в инновации

К 2013 г. общий объем расходов на НИОКР в зоне ОЭСР вырос на 2.7% в реальном выражении и достиг 1.1 трлн долларов США, при этом их доля в ВВП не изменилась с 2012 г., составляя 2.4%. Это увеличение произошло за счет НИОКР предприятий, а государственные НИОКР подпали под меры бюджетной консолидации. Инновации зависят не только от инвестиций в НИОКР, но и от дополнительных активов, таких как программное обеспечение, проектирование и человеческий капитал, т.е. капитал, основанный на знаниях. Инвестиции в капитал, основанный на знаниях, показали свою способность к восстановлению при кризисе и данные 2013 указывают на интенсификацию инвестиций в капитал, основанный на знаниях, в каждом секторе экономики.

“Ассортимент” исследований имеет значение

С середины 80‑х годов расходы ОЭСР на фундаментальные исследования росли быстрее, чем на прикладные исследования и экспериментальные разработки, что отражает тот упор, который многие правительства делают на финансирование научных исследований. Фундаментальные исследования по‑прежнему сосредоточены преимущественно в университетах и государственных исследовательских организациях. В Корее (35%) и Китае (43%) значительная доля НИОКР в таких институтах посвящена разработкам. В целом, в 2013 г. Китай инвестировал относительно немного (4%) в фундаментальные исследования по сравнению с большинством экономик ОЭСР (17%) и расходы на НИОКР Китая по‑прежненму во многом ориентированы на развитие НТ‑инфраструктуры, т.e. зданий и оборудования.

Прорывные инновации являются движущим фактором следующей производственной революции

Новое поколение ИКТ технологий, таких как технологии, связанные с интернетом вещей, большими массивами данных, кватновыми вычислениями, а также шквал изобретений в области передовых материалов и здоровья, закладывают фундамент глубинных преобразований того, как мы будем работать и жить в будущем. В 2010‑2012 г.г. США, Япония и Корея лидировали в изобретениях в этих областях (составляя сообща более 65% семейств патентов, зарегистрированных в Европе и США), за ними шли Германия, Франция и Китай.

Государственная поддержка НИОКР предприятий растет, но спрос имеет значение

Предприятия, инвестирующие в НИОКР, имеют более высокую вероятность внедрения инноваций. В 2015 г. 28 стран ОЭСР используют налоговые стимулы НИОКР для поддержки НИОКР предприятий. Эта поддержка составляла почти 50 млрд долларов США в 2013 г. Спрос также имеет значение для инноваций. Крупные фирмы чаще представлены на рынках закупок, чем МСП, и такое участие гораздо более вероятно для предприятий с инновациями, чем без.

Научный успех зависит от исследовательских точек и сетей сотрудничества

Несколько передовых центров продолжают доминировать на сцене науки инноваций. 22 из ведущих 30 университетов с самым высоким относительным воздействием за период 2003‑2012 приходились на США. Ведущие 30 исследовательских институтов, имеющих большое воздействие, как правило, государственных, находятся в 14 различных местах, в ключая экономики, не входящие в ОЭСР. На четыре страны сообща ‑ США, Соединенное королевство, Германию и Китай ‑ приходилось 50‑70% публикаций, имевших большое воздействие, по всем научным дисциплинам. Международное сотрудничество практически удвоилось с 1996 г. и достигло почти 20% всех научных публикаций в 2013 г. США продолжают играть центральную роль в научных сетях, как страна назначения и как источник ученых.

Высока концентрация передовых инноваций в НИОКР корпорациях

В 2012 г. на 2 000 ведущих НИОКР‑корпораций и их сеть в 500 000 филиалов приходились более 90% глобальных НИОКР предприятий и 66% патентных семейств, зарегистрированных в пяти крупнейших ведомствах интеллектуальной собственности в мире. Среди ведущих 2000 ‑ на 250 многонациональных компаний приходилось 70% расходов на НИОКР, 70% патентов, почти 80% патентов, связанных с ИКТ, и 44% регистраций товарных знаков. Большинство их штабквартир (55%) и филиалов (40%) базировались в США и Японии. Более 80% активов интеллектуальной собственности, защищенных в Европе и США 2000‑ми ведущих НИОКР‑инвесторов с глобальными конечными собственниками в Гонконге, Китае; на Бермудах; в Ирландии и на Каймановых островах, генерированы иностранными филиалами, в основном, расположенными в США и Китае.

Глобальные цепочки добавленной стоимости (ГЦС) сохраняют, в основном, региональный охват

Быстро выросла международная фрагментация производства и на промежуточные составляющие теперь приходится около 50% мировой торговли промышленными товарами. Восточная и Юго‑восточная Азия (“Заводская Азия”) все больше интегрирована и играет ведущую роль в глобальном производстве, при этом Китай является главным поставщиком промежуточных составляющих для многих экономик Юго‑восточной Азии идущих далее в цепочке производства. К 2014 г. Китай обогнал Канаду и Мексику и стал самым крупным поставщиком промышленных полуфабрикатов в США. Географический охват глобальных цепочек добавленной стоимости остается, в основном, региональным, отражая связующие звенья внутри Европы, Североатлантической зоны свободной торговли и “Заводской Азии”, при этом роль региональных сетей отличается по секторам.

Все больше работников вовлечены в ГЦС

Количество рабочих мест, вовлеченных в ГЦС, выросло с 2011 г. по 2013 г. для большинства Европейских стран и США, как и доля высоко квалифицированных работников, занятых вдоль ГЦС. В 2013 г. примерно 60 млн работников частного сектора в 21 стране ЕС и США были задействованы в ГЦС, при этом около 36% этих рабочих мест требуют высокой квалификации. Для удовлетворения иностранного спроса необходимы относительно высокие доли низко квалифицированных и высоко квалифицированных работников в то время, как внутренний спрос опирается больше на рабочие места со средним уровнеи квалификации.

Кризис и долгосрочные тренды изменили спрос на рабочие места

Больше спроса на промышленные товапры в ОЭСР удовлетворяется работниками в развивающихся экономиках. С появлением кризиса и крупные, и малые предприятия сократили рабочие места, особенно в промышленном производстве. В Европе кризис прежде всего сказался на рабочих местах с большим количеством рутинных операций, в которых задачи работника могут быть автоматизированы, отданы на субподряд и/или осуществлены в другой стране с более низкими затратами, при этом в США нерутинные (т.е. управленческие) рабочие места также пострадали. В ходе подъема 2011‑2012 г.г. США вновь увеличили количество рабочих мест по всем профессиям в то время, как в Европе такое увеличение коснулось только нерутинных рабочих мест.

Успешный бизнес инвестирует в силы и средства работников

Организационные возможности предприятий, в частности их способность управлять производством по цепочке ГЦС, навыки работников и выполняемые ими функции ‑ одни из самых важных движущих факторов результатов предприятий и их способности преуспеть на глобальных рынках. По оценкам, инвестиции в огранизационные активы представляют собой от 1.4% до 3.7% добавленной стоимости. Внутрифирменная подготовка позволяет работникам справиться с изменениями и повысить продуктивность. По оценкам, инвестиции в подготовку достигли 6‑7% добавленной стоимости в 2011‑2012 г.г., при этом одно только обучение без отрыва от производства составляет 2.4%.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

Они доступны бесплатно в онлайновом книжном магазине ОЭСР www.oecd.org/bookshop

За дополнительной информацией, обращайтесь в Отдел прав и переводов ОЭСР при Директорате общественных вопросов и коммуникации: [email protected] или по факсу: +33 (0)1 45 24 99 30.

OECD Rights and Translation unit (PAC)
2 rue André-Pascal, 75116
Paris, France

Посетите наш интернет сайт www.oecd.org/rights

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2015), OECD Science, Technology and Industry Scoreboard 2015, OECD Publishing.
doi: 10.1787/sti_scoreboard-2015-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error