Основные положения

В странах Центральной Азии необходима экономическая диверсификация

С начала нового тысячелетия в странах Центральной Азии зарегистрирован впечатляющий экономический рост. На протяжении 2000–2016 годов совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана рос в среднем на 7% в год, несмотря на резкое замедление темпов роста после падения мировых цен на сырьевые товары в 2014–2015 годах. Рост производительности труда в среднем составлял почти 5%, а уровень бедности снизился почти вдвое.

Основным фактором роста был экспорт полезных ископаемых и рабочей силы. Благодаря своему расположению между Европой и Азией, и особенно близости к Китаю, Казахстан, Монголия, Туркменистан и Узбекистан успешно пользовались стремительным ростом спроса на углеводороды и металлы. Между тем увеличение количества трудовых мигрантов, ехавших в Россию и Казахстан, обеспечивало приток денежных переводов, что способствовало экономическому росту и повышению уровня жизни в Кыргызстане, Таджикистане, а также, хотя и в меньшей степени, в Узбекистане.

Однако недавнее замедление темпов роста подчеркнуло необходимость создания более устойчивой и всеобъемлющей модели роста, основанной на диверсификации экономической деятельности. Успешная диверсификация должна повлечь за собой повышение доходов, увеличение количества рабочих мест и стабилизацию роста.

Для этого необходимо улучшение качества государственного управления, торгово-транспортной связности и делового климата

Помимо взвешенной макроэкономической политики и рационального управления доходами от продажи природных ресурсов, для осуществления диверсификации потребуются реформы в трех основных областях:

  • Перед всеми странами Центральной Азии стоят серьезные проблемы в области государственного управления, связанные не только с общими вопросами добросовестности и эффективности государственного управления, но и с конкретными трудностями, с которыми сталкиваются обычно страны, чья экономика основана на сырьевом экспорте.

  • Для осуществления торговли необходимо развивать торгово-транспортную связность, поскольку для диверсификации потребуется более глубокая интеграция в мировую торговлю и глобальные производственно-сбытовые цепочки. Это подразумевает модернизацию и транспортных сетей, и торговой политики для поддержания трансграничных потоков.

  • Более стабильная и справедливая деловая среда будет способствовать развитию предпринимательства и инноваций, а также расширению торговли и инвестиций.

Доступ к финансированию, выход на внешние рынки и потребность в профессиональных навыках составляют главные трудности при осуществлении реформ

Настоящий доклад посвящен различным аспектам делового климата и отражает результаты работы ОЭСР со странами Центральной Азии, проделанной за несколько лет, в области доступа к финансированию, интернационализации предприятий и совершенствования профессиональных навыков. Ситуационные исследования по разным странам, составляющие основную часть доклада, свидетельствуют о том, что правительства стран Центральной Азии должны сыграть активную роль в устранении недостатков координации в этих областях путем принятия следующих мер:

  • В отношении доступа к финансированию: расширять сбор данных по МСП, продолжать совершенствовать государственные финансовые инструменты путем более активного привлечения банковского сектора и реализовать стратегии финансовой грамотности для предприятий и частных предпринимателей.

  • В отношении интернационализации предприятий: сформировать и реализовать национальную стратегию с определением приоритетных отраслей, включая конкурентное предложение, более эффективную поддержку экспорта и мониторинг результатов, с обеспечением устойчивого диалога между государством и частным сектором.

  • В отношении дефицита профессиональных навыков: продолжить стимулировать участие частного сектора в диалоге между государством и частным сектором по вопросам профессиональных навыков и поддерживать внедрение основных инструментов ПТО, в том числе национальных рамок квалификаций и обучения на рабочем месте.