Предисловие

В Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане начиная с 2000 года зарегистрирован впечатляющий экономический рост, обусловленный главным образом экспортом сырьевых товаров и рабочей силы. Однако завершение товарного суперцикла и недавнее замедление темпов экономического роста показали наличие рисков, неизбежно сопровождающих такую зависимость от экспорта полезных ископаемых и от притока переводных средств; также проявились и трудности, которые предстоит преодолеть для достижения более стабильного и всеобъемлющего роста.

В странах Центральной Азии давно признана важность повышения конкурентоспособности экономики, диверсификации структуры производства и повышения устойчивости к внешним потрясениям. Для решения этих задач потребуются амбициозные реформы в трех областях: это управление, торгово-транспортная связность и деловая среда.

Настоящая публикация посвящена главным образом аспектам делового климата и отражает результаты работы ОЭСР со странами Центральной Азии, проделанной за несколько лет, в области доступа к финансированию, интернационализации предприятий и совершенствования профессиональных навыков. Каждое из представленных здесь ситуационных исследований по отдельным странам является результатом проекта, осуществляемого ОЭСР совместно с правительствами Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Данная публикация является результатом сотрудничества ОЭСР и Генерального директората по развитию и сотрудничеству (DG DEVCO), Европейской комиссии в сотрудничестве с правительствами шести стран Центральной Азии и при консультационной поддержке международных экспертов, представителей частного сектора и других заинтересованных сторон. Работа проводилась под эгидой инициативы Европейской комиссии «Центральная Азия Инвест», а также в рамках Программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии. Мы надеемся на продолжение этого сотрудничества в области политико-экономических реформ в Центральной Азии и на его расширение в целях решения новых и более широких задач в будущем, а также в целях мониторинга и обсуждения дальнейшего развития в отношении рассматриваемых здесь реформ, а также в целях поддержки усилий стран Центральной Азии по их реализации.

Более устойчивая и всеобъемлющая модель роста для данного региона вполне достижима. ОЭСР готова и дальше оказывать поддержку странам Центральной Азии, с тем чтобы они могли добиться более интенсивного роста, лучших перспектив в отношении занятости и развития, и в конечном счете обеспечивать лучшие политики для лучшей жизни.

picture

Андреас Шааль
директор Секретариата ОЭСР по международным отношениям