1887

OECD Multilingual Summaries

How's Life? 2013. Measuring Well-being

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/9789264201392-en

Как жизнь? 2013. Показатель благосостояния

Резюме на русском языке

Что является самым важным, когда речь заходит о благосостоянии людей? Инициатива ОЭСР, посвященная Качеству жизни, призвана ответить на на этот вопрос путем предоставления полной картины того, как живут люди, используя 11 ключевых параметров, обуславливающих благосостояние. В их число входят как такие традиционные параметры, как доходы и работа, здоровье, образование и среда проживания, так и такие параметры как личная безопасность и общая удовлетворенность жизнью.

Однако, благосостояние каждого человека разное и не будет должным образом отражаться, если измерения будут проводиться на национальном уровне (по странам). Поэтому ОЭСР также сосредоточила внимание на измерении неравенства между разными группами в обществе для получения различных результатов в плане благосостояния. Это дает представление о том, каким образом благосостояние, будь то в плане доходов, образования, здоровья или общей удовлетворенности жизнью, распределяется в обществе, например, каковы отличия в зависимости от пола людей.

Широкий спектр сопоставимых показателей в докладе Как жизнь? позволяет определить относительные сильные и слабые стороны благосостояния в разных странах. Это, в свою очередь, может помочь правительствам в составлении их политической программы. По этим показателям получается, что нет одного бесспорного чемпиона по всем параметрам благосостояния, а приоритеты политики в плане благосостояния могут быть разными в разных странах ОЭСР.

Как жизнь? в целом

Страны ОЭСР добились существенного прогресса во многих областях благосостояния за пследние 20 лет ; тем не менее, эта тенденция не сохраняется в плане занятости или избирательной активности, и что еще важнее, за ней скрывается большое разнообразие существующих конфигураций как между странами, так и внутри них.

Например, страны с низким уровнем доходов в зоне ОЭСР, как правило, показывают относительно неплохие результаты в плане субъективного благосостояния и равновесия между работой и отдыхом. И наоборот, страны с более высоким уровнем доходов часто испытывают больше трудностей с равновесием между работой и отдыхом. Кроме того, результаты людей с более низким уровнем образования и более низкими доходами, получаются, как правило, хуже почти по всем параметрам благосостояния ; например, у них более слабое здоровье, они меньше участвуют в общественной жизни и испытывают более низкий субъективный уровень благосостояния.

За последние годы был достигнут немалый прогресс в измерении благосостояния в плане доходов, образования, окружающей среды и субъективного его ощущения, но многое еще предстоит сделать для улучшения измерения благосостояния по остальным параметрам.

Благосостояние и мировой финансовый кризис

Кризис существенным образом сказался на экономическом благосостоянии населения, как на то указывают измерения роста безработицы, распространения временной занятости и вынужденной неполной занятости, снижения финансовой безопасности и роста бедности. Однако, изменения в неэкономических аспектах благосостояния во время кризиса были не столь очевидными. Удовлетворенность жизнью и доверие к учреждениям устойчиво снижались в странах, сильно пострадавших от кризиса, при этом люди отмечали резкий рост уровня стресса. Тем не менее, ухудшений в результатах состояния здоровья населения, в целом, было мало или не наблюдалось вовсе.

Эти выводы частично объясняются тем фактом, что последствия кризиса станут заметны не сразу, а в долгосрочной перспективе, как, например, возникающие затем проблемы со здоровьем, или затронут какие‑то отдельные группы населения, оставаясь незаметными на уровне общенациональной статистики. Однако, возможно и то, что некоторые краткосрочные последствия кризиса не удалось отразить должным образом с помощью существующих средств измерения. Это подчеркивает потребность в более своевременных индикаторах с более высокой периодичностью и разбивкой по конкретным группам, что позволило бы отслеживать краткосрочные изменения благосостояния. Лучшая осведомленность о краткосрочных изменениях благосостояния крайне нужна для разработки информированных политических мер во время и после рецессии.

Борьба за гендерное равенство

Тем, кто разрабатывает политику, также нужно знать, должны ли их политические меры носить целевой характер для отдельных групп населения, отличающихся, в том числе, и по половому признаку.

За последние десятилетия разница в уровне благосостояния между мужчинами и женщинами сократилась, несмотря на то, что мужчины по‑прежнему имеют лучшие результаты в ряде областей. Женщины живут дольше мужчин, но, при этом, страдают большим количеством болезней. Девочки сейчас лучше учатся в школе, чем мальчики, но по‑прежнему недостаточно представлены в ключевых образовательных направлениях, открывающих лучшие возможности трудоустройства. Таким же образом, все больше женщин участвуют в трудовых отношениях. Однако, они по‑прежнему зарабатывают меньше мужчин, тратят больше времени на неоплачиваемую работу, и им труднее сделать карьеру или начать свой бизнес. Мужчины чаще становятся жертвами убийств или нападений, но женщины больше страдают от насилия со стороны своего полового партнера. И наконец, несмотря на то, что женщины, как правило, дают чуть более высокую оценку жизни, чем мужчины, они чаще испытывают отрицательные эмоции.

Однако, совершенно понятно, что гендерные вопросы, это не только проблемы женщин. Несмотря на то, что традиционное неравенство женщин и девочек по‑прежнему сохраняется во многих странах, мужчины и мальчики все чаще сталкиваются с расплывчатыми перспективами в плане занятости и должны приспосабливаться к изменяющимся задачам и социальным ожиданиям. Поэтому измерение благосостояния с гендерной точки зрения требует учета не только показателей, указывающих на разрыв между мужчинами и женщинами, но и более широкой оценки уязвимости, возможностей и неравенства, присущих каждому полу.

Качественные рабочие места для повышения благосостояния

Качество занятости и благосостояние на рабочем месте приобретают все большую актуальность во многих странах ОЭСР.

Измерение качества занятости ‑ задача непростая, так как в нее входят много разных аспектов, начиная от заработка и заканчивая социальными отношениями на работе, которые переплетаются и взаимодействуют сложным образом, определяя общее качество занятости. Как велика свобода действий людей, имеют ли они четко поставленные цели на работе и поддерживают ли их коллеги ‑ все это сказывается на качестве занятости. Сложность состоит в том, чтобы разработать такой набор показателей, который бы отразил весь этот широкий спектр параметров.

Дальнейшее благосостояние

И тем, кто разрабатывает политику, и гражданам нужно знать, какие действия сегодня могут повлиять на благосостояние в будущем. Особенно трудно измерить то, насколько устойчивым будет благосостояние во времени, так как для этого требуется углубленное понимание того, что будет важным для благосостояния в будущем. На первом этапе ОЭСР сводит воедино все наши знания о ресурсах, поддерживающих благосостояние во времени, и смотрит, как их можно измерить.

Предлагается опереться в этом на последние наработки Целевой группы ЕЭК ООН‑Евростат‑ОЭСР по измерению устойчивого развития и использовать их в качестве отправной точки. Эта группа сосредоточила свое внимание на тех запасах природного, людского, социального и экономического капитала, которые считаются важными для поддержания благосостояния во времени, и выделила такие категории показателей, которые были бы необходимы для эффективного мониторинга этих запасов. Сведения о том, как распределяются и управляются эти запасы капитала на разных пространственных уровнях (местном, национальном, региональном и глобальном) также могут быть важны. Следующим шагом в статистической повестке дня будет выбор набора конкретных показателей и начало работы над приборной панелью с соответствующими данными.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

Они доступны бесплатно в онлайновом книжном магазине ОЭСР www.oecd.org/bookshop

За дополнительной информацией, обращайтесь в Отдел прав и переводов ОЭСР при Директорате общественных вопросов и коммуникации: [email protected] или по факсу: +33 (0)1 45 24 99 30.

OECD Rights and Translation unit (PAC)
2 rue André-Pascal, 75116
Paris, France

Посетите наш интернет сайт www.oecd.org/rights

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2013), How's Life? 2013. Measuring Well-being, OECD Publishing.
doi: 10.1787/9789264201392-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error