1887

OECD Multilingual Summaries

Investing in Climate, Investing in Growth

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/9789264273528-en

Инвестируя в климат, инвестируем в рост

Резюме на русском языке

Выход на устойчивую, выносливую и инклюзивную траекторию роста является одним из ведущих приоритетов политики нашего времени. Правительства во всем мире сталкиваются с тройным императивом: укрепление роста, улучшение жизни людей и неотложное реагирование на изменения климата, согласно целям Парижского соглашения. В данном докладе говорится о том, что укрепление экономического роста, повышение производительности и сокращение неравенства должны осуществляться не путем обречения мира на будущее с высоким уровнем выбросов. То, каким будет качество роста, очень важно.

При наличии подходящих мер политики и стимулов, в частности, мощных налоговых и структурных реформ наряду с последовательной политикой в отношении климата, правительства могут обеспечить такой рост, который существенно снизит риск изменения климата и принесет в ближайшей перспективе преимущества для экономики, занятости и здоровья населения. Такой пакет политических мер, совместимых с климатом, может в долгосрочной перспективе повысить рост ВВП в пределах 2,8%, в среднем, в странах G20 в 2050 г. по сравнению со сценарием дальнейшего применения нынешней политики. А если учесть еще и ту пользу, которая будет получена, если избежать негатитвного воздействия на климат, то чистое воздействие на ВВП в 2050 г. вырастет почти до 5% в развитых странах и странах с формирующейся рыночной экономикой G20.

Инвестиции в современную, интеллектуальную и незагрязняющую инфраструктуру в следующем десятилетии представляют собой критически важный фактор устойчивого экономического роста, особенно так как инфраструктура, в целом, страдала от хронической нехватки инвестиций еще до финансового кризиса. По оценкам доклада, ежегодно в инфраструктуру необходимо инвестировать, в среднем, 6,3 трлн долларов США в течение периода с 2016 г. по 2030 г. для удовлетворения потребностей развития в мире. Дополнительные 0,6 трлн долларов США в год в течение того же периода сделают эти инвестиции совместимыми с климатом, что представляет собой относительно небольшое увеличение, учитывая краткосрочные и долгосрочные преимущества в плане роста, производительности и благополучия. Стоимость дополнительных инвестиций, вероятнее всего, окупится со временем за счет экономии топлива в результате технологий и инфраструктуры с низким уровнем выбросов.

Более того, нынешние налогово‑бюджетные условия дают уникальную возможность для действий сейчас. Низкие процентные ставки увеличили бюджетное пространство во многих странах, а там, где бюджетного пространства меньше, существуют возможности оптимизации баланса налогов и расходов таким образом, чтобы привести в соответствие более сильный экономический рост и инклюзивное устойчивое развитие с низким уровнем выбросов. А соответствие политических мер в области климата, налогово‑бюджетной сферы и инвестиций будет повышать отдачу от государственных затрат, мобилизуя частные инвестиции.

Финансы будут ключевым фактором: капитал должен мобилизироваться как из государственных, так и из частных источников при поддержке разнообразных финансовых инструментов, ориентированных на климатоустойчивую инфраструктуру с низким уровнем выбросов. Государственные финансовые институты должны быть ориентированы на переход, в то время как сама финансовая система должна больше делать для адекватной оценки и учета рисков, связанных с климатом. Банки развития и финансовые институты – многосторонние, двусторонние и национальные – все должны играть для этого очень важную роль, не только используя свой баланс для расширения имеющихся ресурсов, но и развивая зеленое финансирование в партнерских странах, в том числе оказывая поддержку разработке политики и наращиванию потенциала.

Правильная разработка основ политики в области климата крайне важна для приведения в соответствие стимулов. Нужно ускорить реформирование неэффективного субсидирования ископаемого топлива и расширить базу установления цен на выбросы углерода, уделяя внимание отслеживанию воздействия и обмену опытом политики. Более активное использование государственных закупок для инвестирования в инфраструктуру с низкимии выбросами может привести к инновационным промышленным и бизнес моделям с помощью создания лидирующих рынков.

В то же время, нужно признать, что устойчивый рост означает также инклюзивный рост. Последовательная политика в области климата и инвестиций, эффективная настройка налогово‑бюджетных и структурных политических мер и реформирование должны работать сообща, чтобы облегчить переход для уязвимых предприятий и домохозяйств, особенно в уязвимых районах и сообществах. Крайне важно заблаговременно планировать переход, если общества хотят избежать потери ценности активов в промышленности, интенсивно использующей ископаемое топливо, и такой же участи для расположенных поблизости сообществ.

Кроме производства и использования энергии, преобразования в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и других отраслях землепользования позволят повысить темпы изменений, необходимых в других частях экономики. Нынешние запасы углерода в тропических лесах и других экосистемах подлежат защите, а их способность поглощать углерод должна укрепляться во всех возможных случаях. Научные исследования и разработки должны быть существенно усилены и должны приводить к быстрой демонстрации и распространению технологических прорывов, которые смогут сократить и свести на нет выбросы парниковых газов в энергетике, промышленности и транспорте, а также повысить урожайность и устойчивость сельскохозяйственных культур. Кроме того, целесообразность широкого развертывания “отрицательных выбросов” остается неопределенной, несмотря на то, что это является важной чертой большинства сценариев, соответствующих целям Парижских соглашений.

Наконец, международное сотрудничество продолжает играть важнейшую роль для управления климатическими рисками. Нынешние вклады стран в сокращение выбросов на период после 2020 г. не соответствуют Парижской цели по температуре и должны быть быстро увеличены. Важно будет оказывать поддержку действиям в развивающихся странах, не только для смягчения последствий климата, но также для повышения устойчивости и способности стран адаптироваться к сильнейшим изменениям климата. Влияние климата будет расти, даже если мы достигнем Парижской цели по температуре. Нам нужен гибкий и перспективный процесс принятия решений для повышения устойчивости перед лицом данных рисков. Для достижения целей устойчивого развития и долгосрочного устойчивого роста крайне важно будет управлять взаимозависимостью между целями по климату, продовольственной безопасности и биоразнообразию.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2017), Investing in Climate, Investing in Growth, OECD Publishing.
doi: 10.1787/9789264273528-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error