copy the linklink copied!Предисловие

Цель настоящего отчета – содействовать развитию системы экономического регулирования (СЭР) сектора водоснабжения и водоотведения (ВСиВО) в Республике Молдова (далее – Молдова). Отчет был подготовлен с целью предоставления информации и оказания содействия Национальному диалогу о водной политике (НДВП), проводимому в Молдове при сотрудничестве с Водной инициативой Европейского союза для стран Восточного партнерства (ВП) (ВИЕС+) при содействии ОЭСР/Специальной рабочей группы по «зеленым» действиям (бывшей СРГ ПДООС) и Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Подготовка настоящего отчета стала возможной при финансовой поддержке Европейского союза, за которую выражаем глубокую благодарность.

copy the linklink copied!Структура отчета и вклад в отчет

В главе 1 представлен контекст, в котором действует система экономического регулирования в Молдове, в ней также сформулированы девять требований к СЭР сектора ВСиВО в Молдове. Глава 2 содержит анализ деятельности СЭР в Молдове и представлены три сценария, которые разработчики отраслевой политики могут взять за основу для дальнейшего улучшения СЭР. Обсуждение этих сценариев состоялось на Совещании на уровне экспертов 16 ноября 2016 года в Кишиневе в рамках данного проекта. В главе 3 проводится анализ надлежащей практики и опыта выбранных стран, которые потенциально могли бы быть применены в Молдове. В главе 4 приводятся рекомендации с учетом выводов, сделанных на совещании на уровне экспертов и заседании Координационного совета (КС) НДВП в ноябре 2016 года, а также предоставлен ориентировочный план их внедрения.

Основным автором отчета является Гил Вербек (Giel Verbeeсk) при участии Александра Погосяна (Alexander Poghossian), Евгении Веверита (Eugenia Veverita), Думитру Будиански (Dumitru Budianschi) и Олега Утика (Oleg Utica), совместно работавших над проектом в составе консорциума, состоящего из «Альфа плюс консалтинг» (Alpha Plus Consulting) (Армения), TreeVelop (Нидерланды) и Business Research Company (Молдова).

Авторы выражают благодарность г-ну Александру Мартусевичу (ОЭСР/ секретариат Специальной рабочей группы по «зеленым» действиям), который руководил данным исследованием, за вклад в отчет и полезные идеи, г-же Марии Дюбуа (Maria Dubois) (ОЭСР) и г-ну Марку Фосс (Mark Foss) (редактору английского оригинала отчета), а также переводчице Екатерине Козловой за подготовку этой публикации.

Авторы также выражают благодарность всем сотрудникам Министерств окружающей среды; финансов; регионального развития и строительства; труда, социальной защиты и семьи Молдовы; независимого экономического регулятора сектора водоснабжения и водоотведения (НАРЭ), Конгресса местных общин (CALM) и Ассоциации водоканалов (AMAC); а также сотрудникам нескольких операторов ВСиВО в Молдове и неправительственной организации SEAM, которые

участвовали в обсуждении работы, поделились своими идеями, данными и информацией и, тем самым, внесли вклад в подготовку настоящего отчета.

Многие другие лица также предоставили информацию о передовой международной практике экономического регулирования, включая страны, приведенные в отобранных тематических примерах: Чили, Казахстан, Нидерланды и Фландрию (регион Бельгии).

Необходимо отметить, что Консорциум несет полную и исключительную ответственность за анализ, изложение информации и возможные ошибки и пропуски.

Точки зрения, представленные в настоящем отчете, отражают мнение авторов и ни в коем случае не могут рассматриваться как отражающие официальное мнение Правительства Молдовы, Европейского союза (ЕС) и ОЭСР или правительств стран-членов ЕС и ОЭСР.

Metadata, Legal and Rights

Настоящий документ и любые содержащиеся в нем данные и карты не затрагивают статуса территорий и их суверенитета, делимитацию государственных границ и пограничных линий, а также названия территорий, городов и областей. Выдержки из опубликованных материалов могут быть предметом дополнительных заявлений об ограничении ответственности, которая установлена для полной версии публикации, размещенной по указанной ссылке.

https://doi.org/10.1787/0c3efabd-ru

© ОЭСР 2019

Порядок использования данных материалов в электронном или печатном виде регулируется Условиями, которые можно найти, пройдя по ссылке http://www.oecd.org/termsandconditions.