1887

OECD Multilingual Summaries

OECD Digital Economy Outlook 2017

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/9789264276284-en

Перспективы цифровой экономики ОЭСР 2017

Резюме на русском языке

Правительства начинают осознавать возможности и вызовы, связанные с цифровыми преобразованиями

Цифровые преобразования занимают ведущее место в политической повестке дня в силу своего стимулирующего потенциала для экономики. Страны ОЭСР зафиксировали свои цели на Министерской встрече в Канкуне в 2016 г., посвященной цифровой экономике. Для того, чтобы цифровые преобразования принесли максимальную пользу для инноваций, роста и социального благополучия, страны фокусируют усилия на политических последствиях цифровых преобразований, улучшая возможности измерения и развивая интегрированные рамки политики для согласованного межведомственного подхода. Несмотря на удовлетворительный прогресс в осуществлении национальных цифровых стратегий (НЦС) в странах ОЭСР, координация остается непростой задачей. Лишь несколько стран поручили высокопоставленному должностному лицу или органу, ответственному за цифровые вопросы, координацию своей НЦС.

Несмотря на продолжающиеся последствия кризиса, растет предоставление услуг в области информационных технологий, что подкрепляет положительный прогноз

После глобального экономического кризиса добавленная стоимость в секторе информационно‑коммуникационных технологий (ИКТ), в целом, снизилась в ОЭСР в соответствии с общей добавленной стоимостью. Внутри сектора ИКТ, однако, добавленная стоимость в телекоммуникационных услугах и производстве компьютеров и электроникии снизилась, зато в услугах информационных технологий (IT) произошло увеличение, а в выпуске программного обеспечения добавленная стоимость осталась неизменной. В ближайшие годы ожидается сохранение таких контрастных трендов, получивших свое отражение в ИКТ‑занятости ОЭСР, так как доля инвестиций венчурного капитала в ИКТ – индикатор ожиданий бизнеса – вернулась к пиковой отметке 2000 г. Сектор ИКТ остается основной движущей силой инноваций, на него приходится самая большая доля расходов предприятий на НИОКР в ОЭСР и более одной трети всех патентных заявок в мире.

Развивающиеся быстрыми темпами инфраструктуры и услуги связи модернизируются для нового скачка объемов данных

Рост на рынках связи движим спросом, а во многих странах еще и адаптированными рамками регулирования, стимулирующими конкуренцию, инновации и инвестиции. Телекоммуникационные инвестиции в процентах от поступлений выросли, а операторы продолжают развертывание оптоволокна в своих сетях. Снизились средние цены, как на стационарную, так и на мобильную широкополосную связь, а число абонентов выросло, при этом использование мобильных данных растет экспоненциально в ряде стран. Конвергенция между телекоммуникацией и вещанием приводит к слияниям и приобретениям и влечет за собой пересмотр регулирующих рамок и инстанций. Скорость широкополосного канала связи в 1 Гигабит в секунду (Гб/с) больше не является исключением, появляются первые коммерческие предложения в 10 Гб/с для нового скачка объемов данных, поступающих, например, от подключенных и автономных автомобилей.

Использование ИКТ продолжает расти, но распределяется неравномерно между разными странами, предприятиями и отдельными людьми.

Среднее использование ИКТ физическими лицами достигло новых высот, но по‑прежнему неравномерно распределяется между разными странами и социальными группамми, в частности, для более сложного использования мобильного интернета, такого как онлайновые покупки или интернет‑банкинг. Пожилые люди и люди с низким уровнем образования отстают больше всех. Правительства фокусируют внимание на профтехподготовке, начальном и среднем образовании и целевых государственных расходах на устройства и подключение школ. Тем временем, пользователей беспокоит онлайновая безопасностть и защита личных данных, и то и другое представляют собой главные препятствия на пути использования интернета, в том числе и среди людей с высоким уровнем образования. Среди предприятий малые и средние предприятия (МСП) отстают по базовому использованию ИКТ и по использованию более продвинутых ИКТ. Использование облачных вычислений и анализ больших массивов данных быстро растут, хоть и начиная с низкого уровня. Роботы все больше используются на производстве, правда их использование сосредоточено всего лишь в нескольких странах.

Цифровые инновации и новые бизнес‑модели являются двигателем преобразований, включая рабочие места и торговлю

Инновации, управляемые данными, новые бизнес‑модели и цифровые приложения меняют происходящее в науке, правительствах, городах и таких секторах, как здравоохранение и сельское хозяйство. Меры политики по поддержке цифровых инноваций, как правило, фокусируют внимание на инновационных сетях, доступу к финансам и (повторному) использованию данных, но уделяют меньше внимания инвестициям в ИКТ, капиталу, основанному на знаниях, и анализу данных. Воздействие цифровых преобразований проявляется и в упразднении и создании рабочих мест в разных секторах, возникновении новых форм труда и изменении ландшафта торговли, в частности, услугами. В ответ та это многие правительства пересматривают трудовое законодательство и торговые соглашения.

Для эффективного использования ИКТ в повседневной жизни и на работе необходимо развивать как специализированные, так и общие навыки в области ИКТ, а также повышать уровень базовых навыков

Для эффективного использования ИКТ в повседневной жизни и на работе нужны адекватные навыки. “IT‑специалисты” занимают второе место в перечне вакансий, которые работодателям трудно заполнить, в частности в услугах, правда, нехватка ИКТ‑специалистов наблюдается только в нескольких странах, по крайней мере в Европе. Тем временем, общие навыки использования ИКТ у многих работников, пользующихся ИКТ в повседневной жизни, недостаточны, как и недостаточен уровень базовых навыков в области ИКТ, таких как решение задач и коммуникация, а ведь они становятся все более необходимыми для адаптации к меняющимся рабочим местам. Ряд стран реализуют программы по приведению приоритетов обучения ИКТ в соответствие с ожидаемыми потребностями в навыках, но только несколько стран приняли комплексную стратегию навыков ИКТ.

Обеспокоенность проблемами цифровой безопасности и защиты личной информации ограничивает внедрение ИКТ и возможности для бизнеса

На фоне растущей интенсивности использования ИКТ предприятия и люди сталкиваются с ростом риска в области цифровой безопасности и защиты личной информации. Многие страны реагируют на этот рост, принимая национальные стратегии цифровой безопасности, но в немногих из них существует национальная стратегия защиты личной информации. Тем временем, риски конфиденциальности личных данных добавляются к обеспокоенности потребителей проблемами онлайнового мошенничества, механизмами восстановления нарушенных прав, а также качеством онлайновой продукции, что ограничивает доверие и может замедлить рост электронной торговли в режиме от предприятия к потребителю. Большинство мер политики по защите потребителя по‑прежнему фокусируют внимание на электронной торговле в целом и только начинают бороться с новыми трудностями, возникающими на рынках коллегиальных платформ.

Потенциал искусственного интеллекта носит многообещающий характер и, при этом, вызывает серьезные политические и этические вопросы

Искусственный интеллект (ИИ) набирает обороты, позволяя машинам выполнять когнитивные функции, подобные человеку. С помощью компьютерного обучения, больших массивов данных и облачных вычислений алгоритмы могут идентифицировать все более сложные схемы в больших наборах данных и уже опережают людей в некоторых когнитивных функциях. ИИ открывает новые горизонты роста эффективности и производительности, но при этом может и усугублять существующие политические вызовы и вызывать новые политические и этические вопросы, например, по отношению к его потенциальному влиянию на будущее труда и развитие навыков, или по отношению к связанным с ним последствиям для надзора и транспарентности, ответственности, а также безопасности.

Потенциал технологий блокчейн зависит от борьбы с техническими трудностями и политическими вызовами

Блокчейн позволяет трансакции без каких бы то ни было доверенных лиц. Например, биткойн ‑ виртуальная валюта, базирующаяся на блокчейне ‑ функционирует независимо от любого центрального банка или финансового института. Помимо биткойна, применение блокчейна открывает новые возможности во многих областях, включая финансовый и государственный сектор, образование, интернет вещей, путем снижения стоимости трансакций, упрощения учета и предоставления гарантии выполнения через смарт‑контракты. Его потенциал во многом будет зависеть от решения технических трудностей и политических вызовов, таких как обеспечение применения законов и охраны порядка в отсутствии какого бы то ни было посредника или достижения четкого понимания того, как и на кого возлагается юридическая ответственность в случае причинения вреда системами, базирующимися на блокчейне.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2017), OECD Digital Economy Outlook 2017, OECD Publishing.
doi: 10.1787/9789264276284-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error