1887

OECD Multilingual Summaries

Economic Policy Reforms 2018

Going for Growth Interim Report

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/growth-2018-en

Реформы экономической политики 2018

Промежуточный доклад Стремления к росту

Резюме на русском языке

По прогнозам, годовые темпы роста ВВП в 2018 г. составят 4 процента, что приближается к отметке, которая предшествовала великой рецессии. Данный период интенсивного широкомасштабного глобального роста создает благоприятные условия для успешной реализации структурных реформ, необходимых для преобразования экономического подъема в долгосрочный и устойчивый рост для всех.

На фоне таких положительных краткосрочных преобразований, все еще опирающихся на вспомогательные меры налоговой и денежно‑кредитной политики, среднесрочные и долгосрочные вызовы, стоящие перед политиками, остаются нерешенными. Рост производительности по‑прежнему разочаровывает. Несмотря на долгожданное восстановление занятости, того же нельзя сказать о зарплатах, а перспективы на рынке труда остаются весьма ограниченными для многих уязвимых категорий населения. Неравенство сохраняется, а, с точки зрения долгосрочной оценки тренда, увеличивается во многих странах, что означает, что часть общества не получает достаточных выгод от роста. Кроме того, такие мегатренды, как переход на цифровой формат, экологическое давление и демография, могут быть сопряжены с рисками для устойчивости долгосрочного роста, если не будут решены связанные с ними проблемы политики.

Стремление к росту предоставляет разработчикам политики конкретные рекомендации реформ в пяти приоритетных для каждой страны областях для решения среднесрочных задач, придания нового импульса производительности и роста занятости, обеспечивая, при этом, широкое распределение выгод. Приоритеты определяются на основе опыта ОЭСР в области структурных реформ политики и инклюзивного роста. Охватываются самые разные направления, включая регулирование рынка товаров и труда, образование и обучение, системы налогообложения и трансфертов, а также правила торговли и инвестиций, физическую и правовую инфраструктуры и политику в области инноваций. Рекомендации в отношении политики в этих областях сформулированы таким образом, чтобы сформировать согласованную стратегию реформ, которая имеет решающее значение для получения синергетического эффекта, управления компромиссами и обеспечения широкого распространения выгод с течением времени. Таким образом, рамки Стремления к росту играют важную роль, помогая странам "большой двадцатки" продвигаться вперед в реализации своих программ структурных реформ, в том числе путем мониторинга их стратегий роста для обеспечения его устойчивости и сбалансированности.

В данном промежуточном докладе рассматривается прогресс в области структурных реформ в отношении приоритетов, определенных в Стремлении к росту 2017.

Действия, предпринятые по приоритетам политики

  • В 2017 г. темпы реформ были примерно такими же низкими, как и в последние два года, и ниже тех, что наблюдались сразу после кризиса.
  • Тем не менее, были предприняты некоторые смелые действия ‑ более трети мероприятий, осуществленных в 2017 г., могут рассматриваться как “крупные шаги”. Среди ярких примеров можно привести реформы по укреплению социальной защиты в Греции и Италии, давно назревшую реформу рынка труда во Франции, значительные меры в Японии, направленные на расширение возможностей по уходу за детьми, и комплексную налоговую реформу в Аргентине, которая будет приведена в действие в течение следующих 5 лет.
  • В целом, интенсивность реформ была разной в разных областях политики. Среди реформ, направленных на содействие приобретению навыков и новаторскому потенциалу, фигурировали широкомасштабные меры по увеличению объемов и эффективности поддержки НИОКР.
  • Основная часть мер, направленных на развитие бизнес‑активности и содействие распространению знаний, была сосредоточена на укреплении физической и правовой инфраструктуры, а также на обеспечении более благоприятного для конкуренции регулирования рынка товаров.
  • Существенные шаги были предприняты в области социальных пособий, что важно для социальной сплоченности. Для оказания дальнейшей помощи работникам по приспособлению к потенциальным быстрым изменениям в их труде и рабочих местах, необходимо продолжать реформы в дополнительных областях, таких как совершенствование активной политики рынка труда и рынка жилья для облегчения перехода с одной работы на другую и мобильности на рынке труда.

Специальные главы – обзор показателей для углубления анализа Стремления к росту

В этот доклад включены две специальные главы, в которых рассматриваются следующие показатели для расширения охвата Стремления к росту: показатели зеленого роста и показатели ОЭСР в отношении порядка исполнения обязательств при несостоятельности.

Связи между двумя сторонами зеленого роста: о чем говорят показатели

Способность поддерживать долгосрочные улучшения в ВВП и благосостоянии, как и рекомендуется в Стремлении к росту, зависит, среди прочего, от способности снижать негативные последствия (такие как загрязнение) экономической деятельности, сводить к минимуму связанные с окружающей средой риски и уменьшать зависимость от (ограниченных) природных ресурсов. Следовательно, более систематический подход к вызовам, связанным с окружающей средой, вполне оправдан в рамках Стремления к росту. В то же время между окружающей средой, экологической политикой и экономическим ростом существует сложная взаимосвязь. В этой связи в Главе 2 рассматриваются имеющиеся показатели и достигнутый в последнее время прогресс в области измерения экологических результатов и оценки политики. Несмотря на отсутствие единой общепринятой меры измерения экологических результатов, был достигнут существенный прогресс в измерении зеленого роста, в частности, в рамках Показателей зеленого роста ОЭСР, что открывает путь к более последовательному анализу зеленого роста в Стремлении к росту.

Содействие упорядоченному выходу: анализ новых показателей ОЭСР, касающихся порядка исполнения обязательств при несостоятельности

Плохое функционирование существующих порядков исполнения обязательств при несостоятельности может быть связано с тремя взаимоствязанными источниками слабой производительности труда: выживание так называемых компаний‑“зомби”, которые в противном случае должны были бы уйти с рынка, неправильное распределение капитала, т.е. удержание ресурсов в низкопроизводительных видах использования, и сдерживание технологической диффузии. В Главе 3 представлены недавно разработанные показатели ОЭСР о порядке исполнения обязательств при несостоятельности, которые позволят расширить и уточнить рекомендации реформ политики выхода в рамках Стремления к росту. Анализ показывает, что между странами существуют весомые различия в степени, в которой порядок исполнения обязательств при несостоятельности способствует упорядоченному выходу нежизнеспособных компаний, что указывает на то, что некоторым странам есть, над чем поработать для улучшения распределения ресурсов и повышения производительности путем реформирования законов и процедур банкротства.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2018), Economic Policy Reforms 2018: Going for Growth Interim Report, OECD Publishing.
doi: 10.1787/growth-2018-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error