1887

OECD Multilingual Summaries

International Migration Outlook 2018

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/migr_outlook-2018-en

Перспективы международной миграции 2018

Резюме на русском языке

Основные тренды

По предварительным данным, в 2017 г. страны ОЭСР приняли чуть более 5 млн новых мигрантов, прибывших на постоянное место жительства. Это первое снижение уровня миграции в этой зоне с 2011 г. (на 5% меньше, чем в 2016 г.). Это связано, однако, с существенным снижением числа лиц, которым был предоставлен статус беженца в 2017 г., в то время как по другим категориям мигрантов сохранялась стабильность или отмечался рост.

После двух лет рекордно высокого количества ходатайств о предоставлении убежища, поданных в страны ОЭСР, в 2017 г. отмечалось снижение, так как было подано 1,23 млн таких заявок. Эта цифра все еще гораздо выше, чем в любом зарегистрированном году до 2015 г. Афганистан, Сирия и Ирак были ведущими странами происхождения. В 2017 г. самое большое число ходатайств о предоставлении убежища в ОЭСР поступило в США (330 000 ходатайств), далее следовала Германия (198 000).

Семейная миграция (воссоединение и образование семьи, а также сопровождение членов семьи) оставалась основным каналом миграции в зону ОЭСР, на него приходилось почти 40% постоянной миграции. Резкое увеличение этой категории в период 2015/2016 г.г. пришло на смену снижению, начавшемуся в 2010 г.

Впервые в Перспективах этого года приведены консолидированные цифры по всем категориям временной трудовой миграции в страны ОЭСР. В эти категории входит международный найм сезонных работников и других временных иностранных работников; работники ЕС, отправленные их работодателями в другие страны ОЭСР, работающие по местному контракту (прикомандированные работники); и внутрифирменные перводы сотрудников. Всего более 4,2 млн временных иностранных работников были зарегистрированы в ОЭСР в 2016 г., что соответствует увеличению на 11% по сравнению с предыдущим годом. Основными странами, принимающими временных иностранных работников, являются Польша (672 000, в основном из Украины) и США (660 000, при этом Индия является основной страной происхождения).

Около 3,3 млн иностранных студентов посещали ВУЗы стран ОЭСР, что на 8% больше, чем в предыдущем году. Последние тенденции в США, однако, указывают на сильное снижение числа разрешений на учебу в 2016 г. (‑27%). В среднем, иностранные студенты составляют 9% от общего числа студентов, учившихся в ВУЗах в странах ОЭСР в 2015 г. Их доля на уровне обучения для получения степени магистра составляла 14%, а для получения докторской степени ‑ 24%.

В среднем по странам ОЭСР, процент занятости мигрантов вырос на 1 процентный пункт в 2017 г. до 67,1. Их средний процент безработицы снизился на 1 процентный пункт до 9,5%, а средний разрыв в показателях безработицы с теми, кто родился в стране, сократился до 3 процентных пунктов в 2017 г. Этому частично способствовали существенные улучшения в ряде стран ЕС.

В том, что касается политики, каналы миграции для высоко квалифицированных иностранцев проходят доработку во многих странах, включая корректировку критериев отбора постоянных программ и пересмотр условий для временных программ. Число так называемых стартап‑виз продолжает расти, в то время как инвесторские программы пересматриваются и их условия ужесточаются. Права на воссоединение семьи также являются одной из областей корректировки политики.

Воздействие недавних беженцев на рынок труда

Для европейских стран в целом, по оценкам, относительное воздействие недавнего притока беженцев на население трудоспособного возраста должно составить не более 0,4% к декабрю 2020 г. В том, что касается рабочей силы, так как коэффициенты участия беженцев, как правило, очень низки на начальном этапе их пребывания в принимающей стране, масштабы совокупного чистого воздействия оцениваются как еще менее значительные, менее 0,25% к декабрю 2020 г.

В странах с самым высоким совокупным воздействием есть вероятность того, что воздействие будет гораздо больше в отдельных сегментах рынка труда, особенно среди молодых мужчин с низким уровнем образования. Так как эта группа населения и без того уязвима в большинстве принимающих стран, необходимы правильно подобранные целевые меры для оказания им адекватной поддержки.

Нелегальная занятость иностранных работников

Нелегальное трудоустройство иностранных работников может возникать из‑за несоблюдения либо миграционного либо трудового законодательства. Поэтому решение этой ‑ задача как экономической, так и миграционной политики.

Следовательно, страны ОЭСР должны стремиться к улучшению координации и слаженности между правоохранительными органами. Они должны также повышать осведомленность работодателей и работников и пользоваться улучшенными системами проверки статуса в рамках мер по предотвращению нелегального трудоустройства мигрантов. Однако, когда нелегальная занятость иностранных работников становится ярко выраженной проблемой или считается структурной, могут быть рассмотрены программы регуляризации. Они должны разрабатываться тщательным образом и сопровождаться надлежащими изменениями в легальных трудовых миграционных каналах и усилением правоприменения. Наконец, политика борьбы с незаконной занятостью иностранных работников должна проводиться не только на национальном и отраслевом, но и на международном уровне.

Основные выводы

Интеграция иммигрантов в рынок труда

  • С 2016 г. по 2017 г. коэфиициент безработицы мигрантов в ОЭСР снизился более чем на 1 процентный пункт до 9,5%, а коэффициент занятости вырос с 65,5% до 67,1%. Улучшение было более ярко выраженным для женщин иностранного происхождения.
  • Отдельные группы мигрантов отличаются особенно высоким коэффициентом занятости. Например, в Европейском Союзе коэффициент занятости мигрантов ЕС выше, чем у коренного населения на 5 процентных пунктов. В США, впервые за последние годы, мигранты из Мексики и Африки, имели лучшие показатели, чем мигранты из Азии на 1 и 3 процентных пункта соответственно.
  • В странах ОЭСР продолжается создание программ интеграции для вновь прибывших мигрантов, при этом особое внимание уделяется приобретению языка и навыков. Многими странами также были разработаны меры, предназначенные для самых уязвимых, в частности несовершеннолетних и детей без сопровождения взрослых, поздно поступающих в систему образования.

Воздействие беженцев на рынок труда

  • Европейские страны получили 4 млн новых ходатайств о предоставлении убежища с января 2014 г. по декабрь 2017 г., что в три раза больше, чем за предыдущий четырехлетний период. За тот же период (2014‑2017) около 1,6 млн человек получили ту или иную форму защиты.
  • Для Европейских стран в целом относительное воздействие недавно прибывших беженцев на рабочую силу оценивается как довольно слабое ‑ менее чем 0,25% к декабрю 2020 г. При этом отдельные группы (молодежь, мужчины с низким уровнем образования) в странах с наибольшим числом прибывших (Австрия, Германия, Швеция) оказываются более подверженными воздействию.
  • При отсутствии возвращения мигрантов в страну их происхождения общее число соискателей убежища, которым было отказано, может достичь 1,2 млн к концу 2020 г. Воздействие на неформальный рынок труда будет зависеть от уровня добровольных возвращений и эффективности мер правоприменения.

Нелегальное трудоустройство иностранных работников

  • Нелегальная занятость иностранных работников может сказаться, в основном, на мужчинах относительно молодого возраста. В число отраслей, наиболее подверженных такой нелегальной занятости, входят сельское хозяйство, строительство, промышленное производство и бытовые услуги.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2018), International Migration Outlook 2018, OECD Publishing.
doi: 10.1787/migr_outlook-2018-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error