Предисловие

Настоящая публикация представляет результаты сотрудничества в области водной безопасности Республики Беларусь (далее – Беларусь), ОЭСР и ее партнеров по реализации финансируемого Европейским союзом проекта Водная инициатива ЕС плюс для стран Восточного партнерства. По существу, это самая свежая глава в долгой истории участия ОЭСР в рассмотрении вопросов, связанных с водными ресурсами, в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА). ОЭСР оказывает поддержку странам ВЕКЦА с начала 1990-х годов, с момента, когда эти страны перешли к рыночной экономике после распада Советского Союза. ОЭСР направляет и предоставляет знания в области совершенствования управления водными ресурсами, как ключевого условия для создания более «зеленой» экономики и обеспечения долгосрочной водной, продовольственной и энергетической безопасности. Деятельность ОЭСР позволяет совершенствовать природоохранную и водную политику, а также содействует интеграции экологических вопросов в более масштабные программы реформ.

Однако привлечение ОЭСР к рассмотрению вопросов, связанных с водными ресурсами, в Беларуси произошло позднее, чем в большинстве других стран региона. Национальные диалоги о водной политике (НДВП) – важная составляющая деятельности ОЭСР в оказании содействия процессам реформирования – в большинстве стран ВЕКЦА были начаты в период 2006–2013 годов1, тогда как запуск процесса НДВП в Беларуси начался только в 2018 году. Несмотря на несколько запоздалый старт, сотрудничество ОЭСР с Беларусью оказалось особенно продуктивным в последние годы. Был проведен глубокий анализ широкого ряда вопросов, связанных с управлением водными ресурсами и водной безопасностью.

Водная инициатива Европейского союза плюс для стран Восточного партнерства (ВИЕС+), запущенная в 2016 году, обеспечила импульс для более тесного сотрудничества с Беларусью. Проект был начат с целью оказания поддержки проведению реформ в области управления водными ресурсами в шести странах Восточного партнерства (ВП): Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. В качестве партнеров-исполнителей проекта ВИЕС+ наряду с ОЭСР выступают Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН), Международной офис воды (IOWater), Франция, и Агентство по окружающей среде Австрии (UBA). ОЭСР и ЕЭК ООН являются стратегическими партнерами на протяжении многих лет, содействуя ведению НДВП в странах ВП и в целом в регионе ВЕКЦА. ВИЕС+ также предоставила возможность более тесного сотрудничества с Консорциумом государств – членов ЕС. Это создало целый ряд выгод в отношении архитектуры проекта, в частности позволило увязать рекомендации по реформированию водной политики на национальном уровне с практическим применением знаний и опыта ЕС в области управления водными ресурсами.

Целью проекта ВИЕС+ является гармонизация водного законодательства стран ВП с положениями Водной рамочной директивы ЕС и прочих директив, связанных с водными ресурсами, несколькими способами. Прежде всего, проект нацелен на укрепление законодательства, разработки водной политики и институтов. Во-вторых, предусмотрена модернизация лабораторий и систем мониторинга. В-третьих, проект содействует разработке и реализации планов управления речными бассейнами (ПУРБ). В-четвертых, будет усовершенствовано управление данными и информацией о водных ресурсах. Проект ориентирован также на наращивание экспертного потенциала и развитие коммуникаций, включая усиление взаимодействия с общественностью.

Данная публикация четко отражает эти цели и основывается на результатах недавнего сотрудничества с Беларусью по вопросам водной безопасности на различных уровнях: национальном (например, Стратегия управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030, в которой водная безопасность рассматривается как основная всеобъемлющая цель водной политики страны), субнациональном (проведение ситуационных исследований на местном уровне, например, в Копыльском районе Минской области и нескольких районах Гомельской области) и транснациональном (на уровне трансграничных речных бассейнов). Данная публикация является сводным отчетом, резюмирующим работу, проделанную Беларусью и всеми партнерами-исполнителями проекта ВИЕС+, и предоставляет информацию о возможных направлениях дальнейшего сотрудничества.

Регион Восточного партнерства связан многочисленными трансграничными водотоками, а также инфраструктурой и системами управления, доставшимися в наследие от советских времен. Поскольку регион столкнулся со значительными вызовами, связанными с качеством и количеством имеющихся водных ресурсов, общее прошлое и географическая связанность этих стран предоставляют возможности для обмена опытом в области водной политики и сетевого обучения. Поэтому результаты данной работы предоставляют знания, применимые и за пределами Беларуси, в том числе и в других странах региона ВП и не только.

Глава 1 рассматривает данную работу в контексте всеобъемлющей цели водной политики Беларуси по обеспечению водной безопасности и дает краткий обзор основных результатов работы, проведенной в рамках проекта ВИЕС+ по данному направлению. Поскольку, возможно, не все читатели имеют представление о водных ресурсах Беларуси, глава 2 предоставляет обзор их состава и распределения в стране, а также связанных с ними особых вызовов, стоящих перед различными областями Беларуси. В главе 3 рассматриваются ответные меры политики на вызовы, обозначенные в главе 2, в контексте новой Стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 Республики Беларусь. А в заключительной главе 4 проводится оценка возможных способов повышения водной безопасности Беларуси посредством оказания поддержки программе реформ, осуществляемой в стране.

Настоящий отчет был подготовлен Директоратом по охране окружающей среды ОЭСР при сотрудничестве с Агентством по окружающей среде Австрии (UBA), Международным офисом воды (IOWater) и ЕЭК ООН – партнерами-исполнителями проекта ВИЕС+. Основным автором отчета является Дуглас Херрик, работу курировали Мэттью Гриффитс и Александр Мартусевич (Директорат по охране окружающей среды ОЭСР). Другими авторами, внесшими вклад в отчет, являются Александр Белокуров, Алишер Мамаджанов и Наталья Никифоровна (ЕЭК ООН), Филипп Сеген и Пол Хайнер (IOWater), и Александр Зинке (UBA). Авторы благодарны за комментарии Снежане Дубенок, Владимиру Корнееву и Александру Станкевичу из республиканского унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» Республики Беларусь. Отчет был отредактирован г-ном Марком Фосс, переведен на русский язык Екатериной Козловой и подготовлен к публикации г-жой Лупитой Йохансон.

Настоящий отчет подготовлен при финансовой поддержке Европейского союза. Точки зрения, представленные в настоящем отчете, ни в коем случае не могут рассматриваться как отражающие официальное мнение Европейского союза.

примечание

← 1. В Армении и Молдове – с 2006 года, в Украине – с 2007 года (процесс был перезапущен в 2017 году в рамках проекта ВИЕС+), в Киргизии – с 2008 года, в Таджикистане – с 2009 года, в Азербайджане и Туркменистане – с 2010 года, в Грузии – с 2011 года и в Казахстане – с 2013 года.

Metadata, Legal and Rights

Настоящий документ и любые содержащиеся в нем данные и карты не затрагивают статуса территорий и их суверенитета, делимитацию государственных границ и пограничных линий, а также названия территорий, городов и областей. Выдержки из опубликованных материалов могут быть предметом дополнительных заявлений об ограничении ответственности, которая установлена для полной версии публикации, размещенной по указанной ссылке.

© ОЭСР 2020

Порядок использования данных материалов в электронном или печатном виде регулируется Условиями, которые можно найти, пройдя по ссылке http://www.oecd.org/termsandconditions.