1887

OECD Multilingual Summaries

Going Digital: Shaping Policies, Improving Lives

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/9789264312012-en

Переход на цифровые технологии: формирование политики, улучшение жизни

Резюме на русском языке

Цифровые технологии и данные носят трансформационный характер. Люди, предприятия и правительства живут, взаимодействуют, работают и производят не так, как в прошлом, и эти изменения быстро ускоряются. Как мы можем претворить в жизнь крупномасштабные обещания цифровых технологий и данных для роста и благополучия в быстро развивающемся мире? В данном отчете задается соответствующее направление. В нем определены семь аспектов политики, позволяющих правительствам ‑ вместе с гражданами, предприятиями и заинтересованными сторонами ‑ формировать цифровую трансформацию и улучшать жизнь: 1) доступ; 2) использование; 3) инновации; 4) рабочие места; 5) социальное процветание; 6) доверие; и 7) открытость рынка. В нем также подчеркиваются ключевые возможности, проблемы и меры политики, связанные с каждым из измерений, приводятся новые идеи, доказательства и анализ и предлагаются рекомендации по улучшению политики в эпоху цифровых технологий.

Доступ к коммуникационной инфраструктуре, услугам и данным

Требования к сетям растут по мере того, как все больше людей, вещей и действий выходят в интернет. К 2022 году на каждого человека будет приходиться три подключенных устройства по всему миру. Тем не менее, пропускная способность сети отстает во многих странах, и только 7% людей в ОЭСР имеют оптоволоконное широкополосное подключение. Для расширения доступа к сетям, услугам и данным правительствам следует снизить барьеры для торговли и инвестиций, содействовать конкуренции, упростить административные процедуры и расширить возможности подключения в сельских и отдаленных районах. Данные также все чаще служат основой для цифровой трансформации, а расширение доступа к данным имеет важное значение, в том числе посредством механизмов совместного использования, которые отражают законные национальные интересы, интересы частного сектора и безопасности.

Эффективное использование цифровых технологий и данных

Большинство людей и организаций используют цифровые инструменты, но зачастую далеко не весь их потенциал. Хотя почти все предприятия подключены к интернету, только 33% крупных и 11% малых предприятий проводят анализ больших данных. Для преодоления разрыва требуется развитие необходимых навыков: только 31% взрослых обладают достаточными навыками решения задач, необходимыми для успеха в мире вездесущих технологий. Чтобы повысить эффективность использования, политика должна дать всем возможность сочетать навыки, необходимые для процветания и доверия в цифровом мире, ускорить внедрение и распространение цифровых инструментов для стимулирования роста производительности труда на предприятиях, в особенности на малых и средних предприятиях, а также продвигать динамику бизнеса и структурные изменения, стимулировать инвестиции в нематериальные активы (например, патенты, программное обеспечение) и делать услуги цифрового правительства более ориентированными на пользователя.

Основанные на данных и цифровые инновации

Основанные на данных и цифровые инновации получают все более широкое распространение. В первой половине 2018 года на стартапы в области искусственного интеллекта приходилось 12% частных инвестиций по всему миру, и эта доля растет во всех ведущих экономиках. Но не все страны осуществляют инновации одинаково или в одинаковой степени: за период с 2013 г. по 2016 г. около 60% патентов Китайской Народной Республики относились к области информационных и коммуникационных технологий по сравнению с 33% патентов стран ОЭСР. Для высвобождения потенциала цифровых инноваций политика должна способствовать предпринимательству, облегчать доступ к финансам, поддерживать фундаментальные исследования, распространение знаний и открытую науку и открывать доступ к правительственным данным. Политика должна также поощрять эксперименты и новые бизнес‑модели в разных секторах, в том числе поощряя гибкое применение или обеспечение соблюдения правил (например, регуляторные «изолированные среды»).

Хорошие рабочие места для всех

Мир труда и рынки труда трансформируются. По оценкам, 14% рабочих мест в ОЭСР сталкиваются с высокой вероятностью автоматизации, а еще 32% могут столкнуться со значительными изменениями в течение следующих 10‑20 лет. Однако за последнее десятилетие четыре из каждых десяти рабочих мест создавались в секторах с высокой степенью цифровой интенсивности, а с ними возникали новые формы работы. Чтобы обеспечить хорошую работу для всех, мы должны подготовиться к обширной задаче по обучению. Политика должна способствовать успешному и справедливому переходу на новые рабочие места и готовиться к изменениям существующих рабочих мест путем установления баланса между гибкостью и мобильностью, с одной стороны, и стабильностью работы с другой стороны, в том числе посредством социального диалога. Политика также должна дать людям возможность сочетать навыки, необходимые для достижения успеха, улучшать социальную защиту, чтобы никто не остался без внимания, и реагировать на обеспокоенность, возникающую в связи с новыми формами работы.

Социальное процветание и инклюзивность

Общество также переходит в цифровую форму, так как цифровые технологии и данные расширяют возможности людей, расширяя доступ к информации и открывая новые возможности для взаимодействия. В среднем 12% людей публикуют гражданские или политические мнения в интернете. Тем не менее, различия сохраняются по ряду измерений; например, менее половины молодых женщин по сравнению с молодыми мужчинами владеют навыками программирования. Чтобы способствовать социальному процветанию, политика должна сокращать разрывы путем укрепления основополагающих навыков и обучения в течение всей жизни и вовлекать в процесс всех ‑ особенно женщин, пожилых людей и людей с низкими доходами ‑ при решении таких проблем, как киберзапугивание и дезинформация. Цифровые технологии также могут помочь в решении коллективных проблем, например, путем продвижения энергоэффективности и сокращения расходов на здравоохранение, благодаря, например, мобильным технологиям здравоохранения.

Доверие в цифровую эпоху

Доверие лежит в основе цифровой трансформации. Почти 30% пользователей интернета не предоставляют личную информацию социальным сетям из соображений безопасности или защиты частной жизни. Более того, только 17% пользователей одноуровневой платформы (например, домашняя коллекция) полностью читают положения и условия, что говорит о необходимости принятия более эффективных мер для защиты потребителей в интернете. Чтобы укрепить доверие, политика должна побуждать людей и организации лучше управлять рисками цифровой безопасности и защиты частной жизни и улучшать защиту потребителей в интернете. Национальные стратегии защиты частной жизни могут помочь в продвижении целостного представления об обществе и могут способствовать трансграничным потокам данных, например, через совместимые структуры защиты частной жизни.

Открытость рынка в цифровой бизнес‑среде

Цифровые технологии и данные изменяют то, как фирмы конкурируют, торгуют и инвестируют. Рост трансграничных приобретений предприятий, интенсивно использующих цифровые технологии, был на 20 процентных пунктов выше, чем приобретений в других секторах за период с 2007 г. по 2015 г. У предприятий в секторах с высоким уровнем цифровой интенсивности разница между себестоимостью и продажной ценой продукции получается на 55% выше, чем у других предприятий. Чтобы способствовать открытости и динамичности рынка в цифровой бизнес‑среде, политика должна: снимать барьеры для торговли и инвестиций, продвигать открытые финансовые рынки, реагировать на изменяющуюся динамику конкуренции, включая вопросы, связанные с повышением концентрации и решать налоговые проблемы посредством более эффективного международного сотрудничества.

Ни одно из этих направлений политики не может быть успешным само по себе. Правительствам нужна комплексная стратегия цифровой трансформации и подход к управлению, который поддерживает эффективную координацию между областями политики и всеми заинтересованными сторонами. Стратегическое видение, четкие приоритеты и цели, измеримые задчи, достаточный бюджет, а также тщательный мониторинг прогресса и оценка политики являются важными элементами успешной стратегии цифровой трансформации.

Наряду с тем, что в данном отчете рассматриваются некоторые из наиболее острых и сложных вопросов, стоящих перед обществом, для того чтобы направить цифровую трансформацию на благо роста и благосостояния, в нем также намечена будущая глобальная повестка дня для лучшего понимания и решения новых сложных проблем. В данную повестку дня входит изменение динамики конкуренции, защита частных данных, данные и трансграничные потоки данных, растущее неравенство и его связь с цифровой трансформацией, восстановление доверия к правительству, демократия в эпоху цифровых технологий и будущее предприятия. Наконец, важной задачей остается улучшение измерения цифровой трансформации для предоставления надежных фактических данных, которые лягут в основу будущих политических решений.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2019), Going Digital: Shaping Policies, Improving Lives, OECD Publishing.
doi: 10.1787/9789264312012-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error