1887

OECD Multilingual Summaries

Education Policy Outlook 2015

Making Reforms Happen

Summary in Russian

Cover
Читайте полную версию книги на:
10.1787/9789264225442-en

Перспективы образовательной политики 2015

Претворение реформ в жизнь

Резюме на русском языке

В странах ОЭСР больше 12% государственных расходов идут на образование. При этом, международные исследования, такие как Программа ОЭСР по международной оценке учащихся (PISA), показывают, что существуют значительные различия в том, как эти деньги расходуются и какие дают результаты. Цель этого первого выпуска Перспектив образовательной политики 2015: Претворение реформ в жизнь ‑ помочь тем, кто разрабатывает политику, и другим участникам образовательного процесса узнать, как их коллеги в других странах реагируют на общие вызовы, от преподавания различным категориям учащихся до принятия мер по обеспечению подотчетности школ, когда речь идет о качестве предоставляемого ими образования. Данный доклад предоставляет подробный обзор порядка 450 образовательных реформ, принятых в странах ОЭСР в период с 2008 г. по 2014 г. Несмотря на то, что эти политические меры разрабатывались с учетом особенностей каждого конкретного контекста, они могут послужить источником вдохновления для лиц, отвечающих за разработку политики, ищущих эффективные способы улучшения своей системы образования.

Тенденции в образовательной политике

Почти каждый пятый 15‑летний учащийся в странах ОЭСР не приобретает необходимый минимум навыков для полноценного участия в современном обществе. Около 16% последних реформ фокусировали свое внимание на обеспечении качества и равенства в образовании. Во многих странах политические меры были разбиты по приоритетам таким образом, чтобы помочь учащимся, находящимся в неблагоприятном социально‑экономическом положении, или школам с разнообразным контингентом учащихся. Среди таких политических мер можно привести меры поддержки Новой Зеландии, оказываемые таким группам населения этой страны, как маори и пасифика, меры дополнительного финансирования, выделяемого школе на социально не защищённых учеников, в Англии и закон о преференциальных субсидиях в Чили. Тем временем, Австралия и Польша сфокусировали внимение на повышении степени охвата и качества образования детей младшего возраста и ухода за ними.

Около 29% мер реформирования, рассматриваемых в докладе, направлены на то, чтобы лучше подготовить учащихся к будущему. Для этого многие страны сфокусировали внимание на повышении качества и релевантности своих программ технического и профессионального образования и подготовки или на расширении своих систем профессиональной подготовки и практики на производстве и ученичества. Португалия внедрила комплексную стратегию технического и профессионального образования и подготовки, а Дания и Швеция провели реформы своих программ технического и профессионального образования и подготовки. Многие страны также приняли политические меры, направленные на то, чтобы учащиеся могли найти работу или место в учебном заведении для получения дальнейшего образования. Национальные рамки квалификаций также были пересмотрены, зачастую в сотрудничестве с Евросоюзом, для повышения транспарентности в системах образования.

Страны также сосредоточили внимение на совершенствовании школ (24% мер реформирования, рассматриваемых в данном докладе, посвящены этому вопросу) с целью развития благоприятной учебной среды и привлечения и сохранения качественного персонала. Меры политики, касающиеся учителей, входили в число приоритетных: в Австралии был создан Австралийский Институт преподавания и руководства школами, а в Нидерландах была разработана Программа учителя. Франция и США сосредоточили внимание на улучшении первоначальной подготовки преподавателей, а в Финляндии были приняты меры по созданию системы профессионального развития для персонала школ. Некоторые страны Северной Европы и Япония провели реформу своих учебных программ.

В своих усилиях по реформированию школы руководствуются анализом и оценкой. Около 12% обсуждаемых мер касались именно этого аспекта образования. Чили и Мексика, к примеру, укрепили свои институты анализа и оценки. В Италии в рамках проекта VALES были приняты меры по разработке инструментов и процессов по поддержке внутреннего и внешнего анализа и оценки школ.

Так как управление системой образования становится все более сложным (9% реформ в этом наборе данных посвящены вопросам управления), некоторые страны разработали всеобъемлющее видение для своей системы образования (реформа Folkeskole в Дании и согласовнаные на уровне всей страны стратегии и приоритеты в Канаде) или усовершенствовали распрелеление ролей и ответственности либо путем создания новых институтов, либо путем реорганизации местных механизмов управления (Эстония). Финансирование реформ (11% всех мер по реформированию, рассматриваемых в данном докладе) получило широкое распространение на уровне всей системы (проргамма “Наперегонки к вершине” в США и программа “Инвестиции в будущее” в Германии), на институциональном уровне (программа “Достойные школы” в Мексике и реформы финансирования школ в Бельгии) и на уровне отдельных учащихся (Новая Зеландия).

Успешное осуществление политических мер

Реформа образования может быть эффективна только если политические меры должным образом воплощены в жизнь. Это означает, что для помощи реформам в анализе и оценке должны быть обеспечены согласованные рамки с достаточными возможностями для проведения и трактования анализа и оценки на всех уровнях системы образования. Для успешного внедрения инновации в обучающей среде должны адресно касаться конкретных вопросов преподавания и обучения. А для улучшение качества образования, которое дают школы, политические меры должны уделять внимание изменяющейся практике ведения классных занятий, уравновешиванию внешнего давления и поддержки и разработке долгосрочных целей и продвижению к ним.

В общем плане, анализ отобранных реформ показывает, что самые эффективные меры политики ‑ это те, которые ставят в центр внимания учащихся и обучение, укрепляют потенциал преподавателей и задействуют всех участников. В большинстве стран ОЭСР профсоюзы учителей и профессиональные организации, в частности, все больше задействованы в осуществлении политических мер. Профсоюзы учителей призывают к более структурированному диалогу с правительством, а деловые круги заинтересованы в создании более тесных связей с системой образования.

Важно отметить, что анализ показывает, что после принятия новых мер политики мало делается для мониторинга их осуществления. Только 10% мер политики, рассматриваемых в этом наборе данных, были оценены на предмет оказываемого ими воздействия. Более тщательное и последовательное измерение воздействия политики будет не только эффективным с точки зрения затрат в долгосрочной перспективе, но и также важно для разработки наиболее полезных, практически осуществимых и успешных вариантов образовательной политики.

© OECD

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

Они доступны бесплатно в онлайновом книжном магазине ОЭСР www.oecd.org/bookshop

За дополнительной информацией, обращайтесь в Отдел прав и переводов ОЭСР при Директорате общественных вопросов и коммуникации: [email protected] или по факсу: +33 (0)1 45 24 99 30.

OECD Rights and Translation unit (PAC)
2 rue André-Pascal, 75116
Paris, France

Посетите наш интернет сайт www.oecd.org/rights

OECD

Читайте полную версию на английском языке в библиотеке ОЭСР (OECD iLibrary)!

© OECD (2015), Education Policy Outlook 2015: Making Reforms Happen, OECD Publishing.
doi: 10.1787/9789264225442-en

This is a required field
Please enter a valid email address
Approval was a Success
Invalid data
An Error Occurred
Approval was partially successful, following selected items could not be processed due to error