Table of Contents

  • Цель настоящего отчета – содействовать развитию системы экономического регулирования (СЭР) сектора водоснабжения и водоотведения (ВСиВО) в Республике Молдова (далее – Молдова). Отчет был подготовлен с целью предоставления информации и оказания содействия Национальному диалогу о водной политике (НДВП), проводимому в Молдове при сотрудничестве с Водной инициативой Европейского союза для стран Восточного партнерства (ВП) (ВИЕС+) при содействии ОЭСР/Специальной рабочей группы по «зеленым» действиям (бывшей СРГ ПДООС) и Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Подготовка настоящего отчета стала возможной при финансовой поддержке Европейского союза, за которую выражаем глубокую благодарность.

  • Система экономического регулирования (СЭР) сектора водоснабжения и водоотведения (ВСиВО) в Республике Молдова (далее – Молдова) переживает время перемен. Отраслевая политика, основанная на национальных и международных обязательствах страны, требует стремительного развития сектора ВСиВО. К таким обязательствам относятся, прежде всего, Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Цели устойчивого развития (ЦУР), Парижское соглашение по климату и национальная Стратегия водоснабжения и санитарии (водоотведения).

  • В настоящей главе представлен контекст, в котором действует система экономического регулирования (СЭР) сектора водоснабжения и водоотведения (ВСиВО) в Республике Молдова (далее – Молдова). Он вступает в контраст с масштабными целями отраслевой политики, обусловленными Соглашением об ассоциации с Европейским союзом (water acquis – нормативно-правовая база ЕС в области водных ресурсов), Парижским соглашением по климату и Целями устойчивого развития, связанными с водой, а также Национальной стратегий развития «Молдова - 2020» и Стратегией водоснабжения и санитации (водоотведения) на период 2014-28 гг. В главе приводится сравнение эффективности и результативности деятельности секторов ВСиВО в Молдове и других странах бассейна реки Дунай и освещается ряд вызовов, таких как потери воды, удовлетворенность потребителей и возмещение эксплуатационных затрат. В конце главы сформулированы девять требований к системе экономического регулирования.

  • В настоящей главе характеризуется система экономического регулирования (СЭР) сектора водоснабжения и водоотведения (ВСиВО) в Республике Молдова (далее – Молдова). В частности, характеризуются ее правовые и институциональные основы, основные участники и их области компетенций, деятельность и потенциал. В главе проводится анализ действующей СЭР на фоне предъявляемых к ней требований, сформулированных в главе 1. В конце главы представлены три сценария, способные помочь разработчикам отраслевой политики в дальнейшем улучшении СЭР в Молдове, с вариантами от устранения недостатков текущей СЭР до пересмотра целей отраслевой политики для сектора ВСиВО, нормативно-правовой базы и ролей различных заинтересованных сторон с последующим полным пересмотром СЭР. Обсуждение данных сценариев состоялось на совещании на уровне экспертов и заседании Координационного совета НДВП в ноябре 2016 года в городе Кишиневе в рамках данного проекта.

  • В настоящей главе обсуждаются надлежащие практика и опыт стран, выбранных в качестве примера, которые потенциально могут быть применены в Республике Молдова. Чили обладает высокоразвитой системой экономического регулирования. Казахстан, бывшая республика Советского Союза, запустил процесс комплексного реформирования системы регулирования. Нидерланды, где регионализация услуг водоснабжения состоялась в середине 1970-ых годов, также известны своим подходом к регулированию с участием всех заинтересованных сторон и особыми инструментами оказания социальной помощи. Фландрия, регион Бельгии, славится своей высокоразвитой системой тарифных мер социальной поддержки.Надлежащая практика применения системы экономического регулирования не предоставляет примеров, которые можно бы было просто взять и скопировать. Приведенные примеры всего лишь показывают важность прозрачности и диалога, соответствия инструментов целям отраслевой политики и потенциалу системы регулирования.

  • В настоящей главе приводится ряд рекомендаций по созданию надежной системы экономического регулирования сектора водоснабжения и водоотведения в Республике Молдова. Они основаны на анализе, приведенном в предыдущих главах настоящего отчета, и учитывают выводы, сделанные на совещании на уровне экспертов и заседании Координационного совета Национального диалога о водной политике (НДВП) в ноябре 2016 года. В главе приведен ориентировочный план выполнения рекомендаций со ссылкой на приложения для более подробной информации. Наконец, приводится целый ряд рекомендаций, касающихся институционального устройства, содействия повышению эффективности деятельности, регионализации, бизнес-моделей, тарифов, использования экономических инструментов, доступа к финансированию и мер социальной поддержки. В конце главы обсуждается рамочный план выполнения предложенных рекомендаций.

  • Представленная здесь «Дорожная карта» разработана на десятилетний период Данное приложение представляет собой выдержку из Обзора регионализации сектора ВСиВО, подготовленного Всемирным банком [2013 г.]. (Названия министерств и ведомств РМ даны на дату подготовки данного обзора – прим. ред.) и признает в качестве ключевых вызовов повышение заинтересованности местных советов и учет интересов организаций ВСиВО с ограниченным потенциалом. В Молдове инициированием, продвижением и управлением процессом регионализации, скорее всего, будет заниматься правительство, тогда как решения принимались бы сотнями местных и муниципальных советов. Таким образом, процесс регионализации, скорее всего, будет затяжным и напряженным, как это часто показывает опыт регионализации в других странах. Предлагаемая «дорожная карта» состоит из четырех основных этапов, рассчитанных как минимум на десятилетний период: